“中博杯“汕头中学生定向运动精彩照片及比赛成绩

文章加入时间:2009-12-29 12:40 来自:汕头中博教育 提交:何佳


  为贯彻《中共中央国务院关于加强青少年体育、增强青少年体质的意见》精神,广泛开展学生阳光体育,近日,由市教育局主办,汕头中博职教学校、汕头金山中学协办的汕头市2008“中博职教杯”中学生定向运动赛在金山中学闭幕,金山中学、潮阳实验学校夺得男子组团体冠军,金山中学、聿怀中学获得女子组团体桂冠。

    共有15所中学近百名学生参加本次杯赛,比赛分短距离和100米两项。

    定向运动是一项非常健康的智慧型体育项目,是智力与体力并重的运动。它不仅能强健体魄,而且还能培养人独立思考,独立解决所遇到困难的能力及在体力和智力受到压力下做出迅速反应,果断决定的能力,培养团队精神,是一项能让学生在寻找中得到快乐、陶冶情操、得到锻炼的运动。

    夺得男子组二至八名的队分别是:第六中学、丹阳中学、锦泰中学、聿怀中学、华侨中学、潮阳黄图盛中学、潮阳金堡中学。获得女子组二至八名的队分别是:潮阳实验中学、金砂中学、华侨中学、潮阳黄图盛中学、达濠侨中、锦泰中学、丹阳中学。

各项成绩如下:
百米成绩名单下载
短距离成绩
团体成绩

各项目组别前八:
中学生定向运动比赛短距离赛高中男子组成绩
名次 选手 单 位
1 李品全 金山中学
1 吴彧嘉 聿怀中学
2 李冠耀 金山中学
2 林宸贤 聿怀中学
3 许耀麟 金山中学
3 吴润中 丹阳中学
4 陈泽亮 潮阳区第一中学
5 陆  曦 汕头华侨中学
6 郑镇文 潮阳区金堡中学
7 林旭东 达濠华侨中学
8 郑荣涛 潮阳区第一中学

中学生定向运动比赛短距离赛高中女子组成绩
名次 选手 单 位
1 程于玲 潮阳区第一中学
2 詹林璟 金山中学
2 邹东娜 汕头华侨中学
3 温  馨 金山中学
3 陈晓珊 汕头华侨中学
4 邓璐菡 金山中学
4 陈丹丹 达濠华侨中学
5 翁铃铃 潮阳区第一中学
6 蔡丽虹 达濠华侨中学
7 吴莹莹 达濠华侨中学
8 李馥毅 金山中学南区学校


中学生定向运动比赛百米定向赛高中男子组成绩
名次 选手 单位
1 李冠耀 金山中学
1 吴彤梓 达濠华侨中学
2 朱  杰 汕头华侨中学
3 李品全 金山中学
3 林旭东 达濠华侨中学
4 蔡海宜 锦泰中学
5 陈  伟 金山中学南区学校
6 郑晓林 潮阳区金堡中学
6 林宸贤 聿怀中学
8 吴彧嘉 聿怀中学


中学生定向运动比赛百米定向赛高中女子组成绩
名次 选手 单位
1 温  馨 金山中学
1 许雪娃 汕头华侨中学
2 邓璐菡 金山中学
2 罗晓莲 潮阳区第一中学
3 陈丹丹 达濠华侨中学
3 肖菲芳 聿怀中学
5 程于玲 潮阳区第一中学
6 黄丹祺 汕头一中
7 纪  昕 汕头一中
8 邹东娜 汕头华侨中学

中学生定向运动比赛短距离赛初中男子组成绩
名次 选手 单位
1 洪吉林 潮阳实验学校
2 周凯熙 翠英中学
3 王焕哲 金山中学南区学校
4 杨长茂 达濠华侨中学
5 马奕民 聿怀初级中学
6 马子斌 聿怀初级中学
7 郑震旭 潮阳区后溪中学
8 陈  济 达濠华侨中学

中学生定向运动比赛短距离赛初中女子组成绩
名次 选手 单位
1 杨黛琳 达濠华侨中学
2 陈明佳 金山中学南区学校
3 胡艺琪 翠英中学
4 陈  奕 潮阳实验学校
5 李健敏 达濠华侨中学
6 林梓露 金山中学南区学校
7 方  菲 翠英中学
8 王子琳 锦泰中学

中学生定向运动比赛百米定向赛初中男子组成绩
名次 选手 单位
1 陈  济 达濠华侨中学
2 杨长茂 达濠华侨中学
3 洪吉林 潮阳实验学校
4 王焕哲 金山中学南区学校
5 廖  铮 翠英中学
6 石家琛 翠英中学
7 丁晓杰 金山中学南区学校
8 黄浚扬 丹阳中学

中学生定向运动比赛百米定向赛初中女子组成绩
名次 选手 单位
1 方  菲 翠英中学
2 林梓露 金山中学南区学校
3 陈燕纯 潮阳区后溪中学
4 杨黛琳 达濠华侨中学
5 吴妍颖 丹阳中学
6 陈明佳 金山中学南区学校
7 陈  奕 潮阳实验学校
8 杨佳莉 金山中学南区学校

中学生定向运动比赛短距离赛高中男子组团体成绩
名次 区县 单位 选手
1 市直 金山中学 李品全 李冠耀 许耀麟
1 金平区 聿怀中学 吴彧嘉 林宸贤 陈家勋
2 潮阳区 潮阳区第一中学 陈泽亮 郑荣涛 姚章成
3 濠江区 达濠华侨中学 林旭东 杨光达 吴彤梓
4 市  直 汕头一中 林荣坤 黄跃 王子杰
5 龙湖区 丹阳中学 吴润中 彭哲恺 李佳彬
6 市  直 金山中学南区学校 李俊伟 蔡晓羽 陈伟

中学生定向运动比赛短距离赛高中女子组团体成绩
名次 区县 单位 选手
1 市直 金山中学 詹林璟 温馨 邓璐菡
1 市直 汕头华侨中学 邹东娜 陈晓珊 许雪娃
2 濠江区 达濠华侨中学 陈丹丹 蔡丽虹 吴莹莹
3 金平区 东厦中学 张倩云 张潘纯 李华莹
4 金平区 聿怀中学 杨蘅 肖菲芳 郑蓁
5 潮阳区 潮阳区第一中学 程于玲 翁铃铃 罗晓莲
6 金平区 金砂中学 陈巧斌 张晓 姚家慧

中学生定向运动比赛百米定向赛高中男子组团体成绩
名次 区县 单位 选手
1 濠江区 达濠华侨中学 吴彤梓 林旭东 杨光达
2 市  直 汕头华侨中学 朱  杰 黄祖杰 陆  曦
3 龙湖区 锦泰中学 蔡海宜 黄少俊 卢章群
4 潮阳区 潮阳区第一中学 郑荣涛 陈泽亮 姚章成
5 市  直 金山中学 李冠耀 李品全 许耀麟
5 金平区 聿怀中学 林宸贤 吴彧嘉 陈家勋
6 市  直 金山中学南区学校 陈  伟 李俊伟 蔡晓羽

中学生定向运动比赛百米定向赛高中女子组团体成绩
名次 区县 单位 选手
1 市  直 金山中学 温  馨 邓璐菡 詹林璟
1 濠江区 达濠华侨中学 陈丹丹 吴莹莹 蔡丽虹
2 市  直 金山中学南区学校 周冰琪 李馥毅 谢中珮
3 市  直 汕头一中 黄丹祺 纪  昕 黄婉明
4 金平区 聿怀中学 肖菲芳 杨  蘅 郑  蓁
5 潮阳区 潮阳区谷饶中学 赖素燕 吴  慧 张  苹
汕头市2009年“佳奇杯”
中学生定向运动比赛短距离赛初中男子组团体成绩
名次 区县 单位 选手名
1 濠江区 达濠华侨中学 杨长茂 陈济 黄基旭
2 潮阳区 潮阳实验学校 洪吉林 赵泳 杨增鑫
3 金平区 聿怀初级中学 马奕民 马子斌 林哲煌
4 市直 金山中学南区学校 王焕哲 丁晓杰 许博宇
5 龙湖区 翠英中学 周凯熙 石家琛 廖铮
6 金平区 飞厦中学 吕嘉鑫 廖绪杰 杨烜林

中学生定向运动比赛短距离赛初中女子组团体成绩
名次 区县 单位 选手名
1 龙湖区 翠英中学 胡艺琪 方菲 林子琪
2 濠江区 达濠华侨中学 杨黛琳 李健敏 杨若莹
3 市直 金山中学南区学校 陈明佳 林梓露 杨佳莉
4 潮阳区 潮阳实验学校 陈奕 张婉婷 郭依婷
5 潮阳区 潮阳区后溪中学 陈燕纯 黄宋燕 杨燕盈
6 金平区 聿怀初级中学 江妍莹 黄东乔 纪钰莹

中学生定向运动比赛百米定向赛初中男子组团体成绩
名次 区县 单位 选手名
1 市  直 金山中学南区学校 王焕哲 丁晓杰 许博宇
2 龙湖区 翠英中学 廖  铮 石家琛 周凯熙
3 金平区 聿怀初级中学 马奕民 马子斌 林哲煌
4 潮阳区 潮阳区金堡中学 郑鹏辉 郑金涛 郑楚鹏
5 金平区 东厦中学 魏基墉 黄江林 谢楠羽
6 濠江区 达濠华侨中学 陈  济 杨长茂 黄基旭


中学生定向运动比赛百米定向赛初中女子组团体成绩
名次 区县 单位 选手名
1 市  直 金山中学南区学校 林梓露 陈明佳 杨佳莉
2 濠江区 达濠华侨中学 杨黛琳 李健敏 杨若莹
3 龙湖区 翠英中学 方  菲 胡艺琪 林子琪
4 金平区 飞厦中学 陈依婷 黄祎雪 吴春花
5 龙湖区 锦泰中学 王子琳 黄达琪 冯炜敏
6 潮阳区 潮阳区金堡中学 郑一丹 郑若芸 郑晓玲

比赛现场照片:





中博杯汕头市中学生定向运动出席嘉宾


























































































汕头市教育局副局长为获奖运动员颁奖

汕头市教育局副局长为中博杯汕头市中学生定向运动比赛获奖运动员颁奖


汕头中博学校校长为获奖运动员颁奖

汕头中博学校校长为中博杯汕头市中学生定向运动比赛获奖运动员颁奖

-end-

你的回应 · · · · · ·

> 去国内定向越野新闻报道新闻报道页面

> 回国内定向越野新闻报道活动页面

> 回赛事首页